10 апреля 2018 в 11:21

"День памяти" 11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Видео предоставлено телеканалом "Летний город"

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. В нашем городе действует Общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в годы ВОВ, которая сплачивает то небольшое количество пожилых людей, которое осталось в живых. Вот  уже на протяжении нескольких лет специалисты ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Асбеста» не забывают и навещают всех тех, кто маленькими детьми оказались в самом пекле жестокой войны. Сейчас их в городе Асбесте и поселке Малышева проживает 14 человек.

В преддверии этого дня 9 апреля 2018 года  специалисты комплексного центра совместно с центром социальной помощи семье и детям «Возможность» навестили и поздравили всех бывших узников фашистских концлагерей. Были вручены цветы, памятные подарки. Особый творческий профессиональный подарок в виде песни «Катюша» подготовила руководитель любительского коллектива МБУК «Центр культуры и досуга имени Горького» Рева Екатерина. Пожилые люди очень приветливо с улыбкой лицах встречали нас. Самой старшей участнице Татьяне Ефимовне в этом году исполнилось 90 лет. Несмотря на свой возраст, многие трудности, она  говорит о своей жизни радостно. Ее поколение много и тяжело трудилось, выстояло в войну, преодолело тяжелые послевоенные годы борьбы за выживание. Но люди не жаловались. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю.

Низкий поклон Вам, наши дорогие!

Методист ГАУ «КЦСОН г. Асбеста» ОМиКО  Райфикешт Н.А.