25 августа 2021 в 14:07

Звёздный турслёт

На территории Сысертского санатория «Гранатовая бухта» 20 августа 2021 года прошёл очередной конкурс туристических клубов граждан пожилого возраста Свердловской области, организованный Министерством социальной политики Свердловской области. Участие приняли все управленческие округа области: Центральный, Южный, Северный, Западный, Восточный и Горнозаводской. Радует, что несмотря на сложную обстановку в стране, связанную с пандемией, все округа приняли участие. Здесь собрались клубы – победители окружных туров конкурса, проходивших в формате онлайн.

Юбилейный Год космонавтики (60 лет) стал тематикой слёта, который прошёл под названием «Космическое путешествие». Соответственно, все этапы конкурса были связаны с этой темой. Конкурс состоял из 6 этапов: «Визитная карточка», где команды должны были представить себя; конкурс плакатов/стенгазет , конкурс презентационных материалов (брошюр, буклетов) о родном крае; конкурс тематического оформления лагеря, туристический квест, соревнование по игре в «Городки». Каждая команда состояла из 20 человек: 12 - члены туристического клуба (пенсионеры) и 8 - сотрудники центров социального обслуживания населения.

Южный управленческий округ представляла команда асбестовского туристического клуба пенсионеров «Космический Следопыт», организованного при Комплексном центре социального обслуживания населения города Асбеста. Пока команды готовились к конкурсу «Визитная карточка», члены жюри успели оценить подготовленные командами стенгазеты о занятиях в своём клубе и презентационные материалы. Стенгазета, подготовленная нашей командой заняла III место, а брошюра о достопримечательностях города Асбеста заняла достойное II место. Обе эти работы были оформлены с использованием техники скрап-букинг.

Жаркий же выдался денёчек, в прямом и переносном смысле! Температура воздуха превышала 30 -градусную отметку. Как настоящие заядлые туристы, ни один из членов команд не пожаловался на тяжёлые условия и с большим азартом вступил в «схватку» с клубами других округов области. На конкурсе визитных карточек каждая команда в полной мере отразила тематику дня - «Космическое путешествие». Здесь можно было увидеть дизайнерские способности людей, придумавших костюмы, а также творческие идеи по представлению команд. Все выступили достойно: кто пел, кто стихи читал, кто пританцовывал, а кто и целое театрализованное действо показал. Но наша команда своим четким, лаконичным, но энергичным выступлением, видимо, покорила членов жюри, и за этот конкурс нам дали I место!

После конкурса «Визитная карточка» все команды отправились на свои «точки» - беседки, расположенные по всей территории санатория. Каждая команда должна была разбить «космический лагерь», оформив его согласно тематике, и представить членам жюри. Наша Асбестовская «космическая база», как и настоящая станция, состояла из нескольких импровизированных модулей: модуля управления, модуля жизнеобеспечения, энергетического центра, порта причаливания и каюты для отдыха экипажа (палатки). Была предусмотрена «противометеоритная защита». Конечно, все это с фантазией и юмором было сделано из подручных материалов. А инопланетные друзья, прилетевшие на день открытых дверей нашей космической базы, своим заразительным танцем заставили членов жюри подвигаться в такт музыке. И в этом конкурсе члены жюри не могли устоять перед обворожительными инопланетными гостями, и достойно оценили нашу космическую базу, присудив призовое III место в этом конкурсе!

После обеда и непродолжительного отдыха команды продолжили борьбу за победу. Всем предстояло пройти квест «Межгалактический полет», где участникам пришлось передвигаться по пунктам, всего их было 6, и выполнять там определённые задания, опять же связанные с темой космоса. К сожалению, на этом этапе нам не удалось занять призовое место. Но, зато мы получили огромное удовольствие от интересных заданий и красивейших мест территории санатория.

Ну, и последним конкурсом было спортивное игровое соревнование, игра «Городки», где битой нужно было выбить фигуры: пушка, стрела и звезда. В этом конкурсе наша команда также заняла призовое II место!

Томительно ожидая торжественное подведение итогов, которое началось в половине шестого вечера, участники команд, казалось бы, уставшие и вымотанные жарой, не смотря ни на что, включились в флешмоб в такт девчонкам-волонтёрам, показывавшим движения. Наконец-то объявили результаты соревнований и финального победителя в общем зачёте, которым стала…. наша Асбестовская команда «Космический Следопыт» — команда, представлявшая Южный управленческий округ. Ура!!!

Последний раз победа в общем зачёте конкурса туристических клубов у Южного управленческого округа была в 2014 году.

Несмотря на жару и длинный наполненный событиями день, все участники туристического конкурса получили огромное удовольствие от общения, от впечатлений, от заданий конкурса.

Благодарим всех участников, принявших участие в слёте, организатора мероприятия — Организационно-методический центр социальной помощи Свердловской области, не дающий скучать нашим пенсионерам и специалистам Центров, а также руководство санатория «Гранатовая бухта».

 

Бояринова Ирина Георгиевна, специалист по социальной работе

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5