26 января 2023 в 14:41

Встреча с искусством

В конце 2022 года участники клуба «Следопыт» посетили музей изобразительных искусств, а именно - временную выставку из государственного Эрмитажа - «Искусство Испании». Тогда экскурсовод интересно рассказывал нам о сюжетах картин и их авторах, что мы не могли не встретиться  с ней вновь. Зовут её Татьяна Помазуева и, как я выяснила позже,  она является доцентом кафедры истории и экономической теории УГЛТУ. Мне подумалось во время её рассказов, что если ты даже мало разбираешься в живописи, то экскурсовод вас так заинтересует и так подробно расскажет про все нюансы написания картины, что вольно или невольно, ты захочешь вновь окунуться в этот мир искусства. На этот раз пенсионеры клуба посетили постоянную выставку культурно - просветительского центра «Эрмитаж - Урал», куда входят «Искусство античного мира» и «Западноевропейское искусство 15-20 века».

Все представленные экспонаты и картины были подарены Государственным Эрмитажем в годы войны в знак благодарности за неоценимый вклад в сохранение культурного наследия. Одна из старинных коллекций музея - это коллекция, состоящая из античных ваз, фарфора, различных сосудов из стекла и керамики. Очень интересны картины, несущие философский смысл, чаще всего сопряжённый с библейским повествованием. Такие картины нужно обязательно смотреть с сопровождением. Каждый раз убеждаюсь, что экскурсия в сопровождении экскурсовода становится намного интереснее, а главное, понятнее.Оказывается, в стенах музея периодически проводятся музыкальные вечера, куда нас  пригласили. Кто знает, может, клуб «Следопыт» вновь посетит этот замечательный музей и уже в качестве слушателей музыки. 

Далее нас ждала новая экскурсия: парк научных развлечений «Ньютон - Био», основная задача которого - знакомство со строением человека и его систем. И, хотя, мы - взрослые, конечно, знаем, как устроено наше тело, нам было интересно напомнить себе об этом с помощью различных моделей и приспособлений. 

Экскурсоводы вежливые и приветливые. А наши пенсионеры - народ любопытный, они задавали различные вопросы.  Парк рассчитан на детскую аудиторию, которым больше хочется не столько узнать, сколько всё потрогать.  Людям старшего возраста тоже было не менее интересно!

Специалист по социальной работе - Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5