23 мая 2019 в 16:00

В Екатеринбурге прошел Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров - 2019

21 мая на площадке Свердловского областного медицинского колледжа прошел финальный тур регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста Свердловской области.

«Сегодняшние ориентиры в социальной политике и здравоохранении направленные на активное долголетие - одинаковые во всем мире. Такие мероприятия как сегодня призваны развивать позитивное, активное, здоровое долголетие» - обратилась с приветственным словом к участникам директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Анатольевна Левина.

Соревнования традиционно прошли среди слушателей программы «Школа пожилого возраста» по направлению «Компьютерная грамотность». Первый тур прошел в муниципальных образованиях, затем в управленческих округах, а победители приехали в Екатеринбург, чтобы побороться за звание Чемпиона.

В ходе соревнований участники показали навыки работы на портале и в приложении ПФР, использовали инструменты и сервисы Яндекса для оперативного поиска информации и получения различных услуг, подтвердили свои знания о важности безопасного использования Интернета, а также – в качестве специальной номинации – делали «селфи» на смартфон и выкладывали фото в Инстаграм.

Победители Чемпионата были определены в двух категориях:

«Начинающий пользователь»

I место Соловьева Светлана Петровна (ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга»)

II место Викулова Татьяна Анатольевна (ГАУ «КЦСОН Сысертского района» Южный управленческий округ)

III место Селеменчук Любовь Александровна (ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»)

«Уверенный пользователь»

I место Селенских Николай Федорович (ГАУ «КЦСОН Сысертского района» Южный управленческий округ)

II место Рудакова Татьяна Петровна (ГАУ «КЦСОН города Серова»)

III место Сыропятов Александр Павлович (ГАУ «КЦСОН «Артинского района»)

Победу в специальных номинациях одержали:

«Самый старший участник» Прохоров Владислав Семенович (ГАУ «КЦСОН Кировского района г. Екатеринбурга»)

«Самая старшая участница» Ошуркова Галина Аркадьевна (ГАУ «КЦСОН «Изумруд» города Кировграда»)

«Задание по пользованию смартфоном» Прохоров Владислав Семенович (ГАУ «КЦСОН Кировского района г. Екатеринбурга»).

…Поздравляем победителей от Южного управленческого округа!

Победители сегодняшнего областного тура будут представлять Свердловскую область во Всероссийском финале Чемпионата, который пройдет в период с 04 по 06 июня в г. Киров.

Напоминаем, что в Свердловской области Чемпионат прошел уже в пятый раз в рамках комплексной программы «Старшее поколение» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, Отделения Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области и регионального отделения Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

По материалам организационно-методического центра социальной помощи (г. Екатеринбург)