07 мая 2019 в 14:07

Со слезами на глазах…

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  27 апреля 2019 года состоялся ежегодный городской  фестиваль патриотической песни «Наша Слава- наша Память», учредителем которого стал отдел культуры администрации Асбестовского городского округа.

Организаторы данного фестиваля:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и досуга имени Горького» Асбестовского городского округа, филиал народной культуры «Лад», при личной поддержке депутата Государственной Думы ФС РФ  Иванова Максима Анатольевича.

…Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минул 74 года… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.

В городском фестивале «Наша слава – наша память» приняли участие как клубные объединения Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста, так и городские.  Основная цель фестиваля-  это  расширение возможностей для раскрытия творческого потенциала людей пожилого возраста и укрепление творческих связей между клубами, создание условий для дополнительного общения, приобщение к историческому опыту.

Мероприятие прошло в душевной обстановке, люди пожилого возраста исполняли песни военных лет, демонстрировали театрализованные композиции на тему: «Фронтовая агитбригада», фестиваль прошел со слезами на глазах, так как нельзя не вспоминать эти трудные дни без волнения и тревоги в душе.

И в завершение данного мероприятия каждый клуб был награжден дипломом за участие и памятным подарком.

В новой России День Победы остался Великим праздником. В этот день граждане всех возрастов без принуждения нескончаемым потоком направятся к памятникам и мемориалам, возлагать к ним цветы и венки.

Каждый горожанин с гордостью оденет на грудь георгиевскую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.

Специалист по социальной  работе О.В. Землянова