18 июня 2018 в 12:07

Сдавая кровь, ты совершаешь подвиг.

           Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь. Ты даришь ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным донору, который заново подарил им целый мир.

        185 лет назад, 20 апреля 1832 г. петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

         Слово «донор» происходит от латинского слова «дарить». Знаете ли вы, что дата учреждения праздника 14 июня связана с именем знаменитого австрийского врача-иммунолога, Карла Ландштейнера? Он открыл группы крови человека в 1930 году. День его рождения решили посвятить донорам крови.

          Доноры – это обычные люди, которые живут среди нас. Это наши соседи, знакомые, скромные люди, не привыкшие говорить о сдаче крови, как о подвиге.  Однажды они приняли решение сдать свою кровь, и это решение спасло немало человеческих жизней.

        В посёлке Белокаменный проживает 6 человек, удостоенных звания «Почётный донор». Это значит, что на их счету от 40 до 60 сдач крови. Есть те, кто активно сдавал кровь, но недостаточно, для получения звания. Оказывается, довольно активно сдают кровь молодые люди. Конечно, это значит, что они ведут здоровый и правильный образ жизни.

  

          14 июня в помещении Отделения социального обслуживания на дому п. Белокаменный прошло мероприятие, посвящённое Дню донора. В этот день хотелось сказать слова особой благодарности людям, которые тратят своё время и силы, чтобы помочь порой совершенно незнакомым людям.

  

 

          Для гостей творческий коллектив Дворца культуры подготовил концертную программу. Выпускница Медицинской академии, Сердюк Е.В.,    подготовила доклад о донорстве. Например, было    интересно узнать, что доноры живут в среднем на 5 лет    дольше людей, не сдающих кровь, у них лучше    иммунитет, после сдачи крови происходит омоложение организма. А кровопотери, например, при аварии, они переносят лучше обычных людей. Начальник     управления сельских населённых пунктов п.Белокаменный и Красноармейский, Кузнецова Т.В., поздравила доноров с их праздником, рассказала о своём опыте сдачи крови и подарила всем присутствующим наборы медикаментов.  

         За чашкой чая все вспоминали интересные моменты из  донорской жизни. Бывало и такое, что за «кадровыми донорами» приезжали на дом для срочной сдачи крови. Были в числе гостей и доноры, являющиеся также реципиентами, т.е. теми, кому было сделано переливание крови, и чья жизнь была спасена благодаря доброте и неравнодушию других людей.

       Мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

          По словам Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой: «…Донорство – это «тихий подвиг» во имя других…»

Заведующая ОСО на дому п. Белокаменный                 Глазкова М.С.

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7