28 сентября 2022 в 14:57

С экскурсией в зоопарк

Мы часто слышим фразу, что пожилые люди, как дети. И правда. В этом я убедилась на экскурсии в зоопарке г. Екатеринбурга. Отправились мы, правда, не в самую хорошую погоду. Как раз закончились тёплые сентябрьские деньки, и 26 сентября - в день, когда мы наметили экскурсию, резко похолодало, пошёл дождь и даже мокрый снег. Но непогода нас не испугала, тем более, что руководство зоопарка предоставило нам бесплатный вход и даже бесплатную экскурсию. В ожидании экскурсовода участники клуба успели полюбоваться игрой белого медведя. Один из научных сотрудников - молодой специалист - Вера Александровна Ловцевич провела для нас экскурсию по двум крытым павильонам. В первом мы знакомились с миром птиц и приматов.

Все животные, конечно же, находились за стеклом. И вот здесь - то участники клуба «Следопыт», пытаясь привлечь к себе внимание животных, начали стучать в стекло, как дети, а некоторые даже показывали языки. С многими животными познакомились участники клуба. Это и птицы: лебедь, журавли, красавцы туканы, эму, пеликаны, различные попугаи, священные ибисы, павлины, африканский марабу и др., это и млекопитающие: кенгуру Беннета, бенгальский тигр, полосатая гиена, лемуры, мандрил, гиббоны и др.  Особенно запомнился своим необычным видом африканский трубкозуб, внешне напоминающий и свинью удлинённой мордой, и зайца с его длинными ушами, и кенгуру с его мощным хвостом. К сожалению, к нашему приходу многие звери спали, в том числе и трубкозуб. В полный восторг всех пенсионеров привели крупные приматы, а именно шимпанзе и орангутанг по имени Захар. Мне кажется, у их вольера можно стоять не один час, настолько они своим поведением напоминают нас. Как сказала Вера Александровна: «Неизвестно ещё, кто из нас за кем наблюдает: мы за ними или они за нами». Видели мы и карликового бегемота, который уютно спал, наполовину погрузившись в искусственный водоём, повернувшись к нам спиной.

После Вера Александровна отвела нас в следующий корпус, туда, где находится любимица и гордость зоопарка - слониха Дашенька.

Мы узнали историю появления слонихи. Оказывается, что Дашенька попала к ним из цирка, это бывшая цирковая артистка и живёт она в зоопарке с 2007 года, т.е. уже 15 лет.А самой ей уже 41 год. Дашенька очень пунктуальная дама, любит делать всё по расписанию. Вера Александровна отметила, что далеко не каждый зоопарк может позволить содержать слонов. После проведённой экскурсии мы отправились в другой крытый павильон для самостоятельного знакомства с животными. Это был павильон с рептилиями. А в 14.00 часов нас ждало показательное кормление леопардов. В связи с плохими погодными условиями сделать удачные фото было очень сложно, шёл мокрый снег. Но скажу, что принесли леопардам коробку с едой. Один из них нашёл коробку, растеребил её и обнаружил там тушку курицы. Так двум леопардам досталось по две тушки курицы. Счастливые и довольные, они занялись поеданием добычи.

Ну, а на этом наше небольшое путешествие в детство закончилось.

Специалист по соц.работе - Бояринова Ирина Георгиевна

 

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7