15 мая 2019 в 14:24

С Днём Победы!

 Год за годом, всё дальше остаётся в прошлом победный май 1945 года. Редеют, тают на глазах ряды свидетелей тех страшных лет. Четыре года стали для миллионов граждан Советского Союза настоящей вечностью, адом, который  оставил после себя голод, разруху, миллионы искалеченных судеб. Наш долг – чтить память тех, кто подарил нам мирную жизнь.  74 года россияне чествуют героев и простых солдат, сражавшихся за Родину, а так же тех, кто трудился в тылу. 74 года по всей стране зажигается вечный огонь, проводятся митинги, концерты.

В посёлке Белокаменный не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, но подготовка к празднику началась в начале весны. Совет пенсионеров   п. Белокаменный  проводил огромную работу по подготовке экспозиции в школьном музее. Были оформлены стенды с информацией об участниках ВОв, оформлены стенгазеты, проведён урок мужества для учащихся младших классов.

Участницами клуба «Рябинушка» был проведён экологический субботник по уборке Обелиска Победы. По традиции, клуб представлял посёлок Белокаменный на фестивале клубных объединений «Наша память – наша слава», посвящённый Дню Победы, который прошёл в ДК им. Горького г. Асбеста.

Накануне Дня Победы, совместно с Советом пенсионеров, были поздравлены на дому вдовы участников  Великой Отечественной войны и труженики тыла, те, кто в силу возраста и состояния здоровья не может прийти на митинг. С какой благодарностью принимали поздравления пожилые люди! Со слезами на глазах вспоминали тяжёлые военные годы, близких, чьи жизни унесла война. На пожелания здоровья  и долгих лет жизни в свою очередь желали мирной жизни без войны.

         Утро 9 мая началось с дождя, но вскоре тучи разошлись, и выглянуло жаркое майское солнышко. Праздник чувствовался везде – в прибранных и умытых дождём улицах, в улыбчивых лицах белокаменцев, спешащих на митинг с цветами и фотографиями погибших отцов и дедов, у Обелиска, который буквально на днях подремонтировали и украсили цветами. Почётные места на митинге, конечно, предназначались  ветеранам. В этот день всё для них – алые гвоздики и слова бесконечной благодарности.

По окончанию митинга, по традиции, пенсионеры собрались в кафе Дворца Культуры п. Белокаменный. Там  для них уже были накрыты праздничные столы. Собирались целыми компаниями – друзья, соседи, родственники. На мероприятии было много почётных гостей – директор ГАУ «КЦСОН г. Асбеста» Шестакова О.В., начальник управления сельских населённых пунктов посёлков Белокаменный и Красноармейский Кузнецова Т.В., депутат думы АГО, директор школы № 18 Таниди Е.Ю., почётный житель г. Асбеста Малиновская Т.А.

 Звучало много поздравлений, пожеланий, коллективы Дворца Культуры подготовили концертную программу. Было вручено множество подарков – вдовам УОв, ветеранам ВОв, детям погибших военнослужащих, участникам локальных войн, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Замечательный праздник состоялся благодаря спонсорской помощи ОАО «Птицефабрика «Свердловская»

            

 Белокаменцы поздравляли друг друга, читали стихи, пели песни о войне, танцевали, обнимались, фотографировались. В эти моменты они снова были одной семьёй, как в те годы, когда весь народ огромной страны сплотился, чтобы дать отпор фашистским захватчикам. Живите долго, дорогие ветераны, желаем вам крепкого здоровья и чистого мирного неба!

                                                             Зав. ОСО на дому М.С.Глазкова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5