15 июля 2019 в 14:14

Пеший марафон

Ни для кого не секрет, как красива и неповторима природа нашего  края! И особенно это чувствуется в природных парках, охраняемых от вредных влияний извне. Пожалуй, одним из доступных для жителей нашего города  и необычных природных парков является  «Оленьи ручьи», расположенный в Нижнесергинском районе. Уже третий раз я привожу туда людей старшего возраста, и каждый раз все остаются в восторге от прогулок по парку.  Это объясняется тем, что сама природа там необычна, т.к. лес состоит из множества видов растений и деревьев. Если близлежащие леса нашего края преимущественно представляют собой сосновый, либо березовый леса, то  лес природного парка «Оленьи ручьи» представляет собой смешанный лес: в нем растут лиственница, пихта, кедр, осины, березы, сосны, ели и другие деревья и кустарники. Что удивительно, часто встречаются деревья, чаще всего березы, растущие по 3-5 стволов из одного места, как опята.  А какие удивительные запахи  сопровождают вас во время прогулки, меняясь в зависимости от разновидностей растений, цветов, мимо которых вы проходите.  К тому же в парке есть возможность прогуляться по нескольким маршрутам: трем малым (6,  7  и 8 км) и двум большим (15 и 18 км). Каждый из маршрутов интересен по-своему. Особой популярностью пользуется  малый экскурсионный маршрут «По долине реки Серга» - 6 км. Он оборудован беседками, скамьями, лестницами и дощатым настилом. Также в данном маршруте встречаются интересные  достопримечательности: целующиеся скалы, дыроватый камень, стоянка древнего человека, статуя ангела, смотровая площадка, два подвесных моста.

На этом маршруте клуб «Следопыт» уже был два года тому назад. В том году мы прогуливались до скалы «Карстовый мост», что в 7 км от начала маршрута. А  на этот раз в 2019 году клуб «Следопыт» и примкнувшие к нему любители туризма замахнулись на дальний маршрут «Причуды Сергинских пещер» - на 15 км. Сюда я уже повезла немногочисленную группу – 19 человек -смельчаков, не побоявшихся испытать себя.

Сразу скажу, что от 7-часовой прогулки все остались в восторге. Мы не неслись в быстром темпе, а шли, останавливаясь с повествованием экскурсовода  Ольги у того или иного объекта или просто у красивого места. Этот маршрут замечателен не только тем, что проходит по малому маршруту и есть возможность увидеть тем, кто еще здесь не был, все достопримечательности, упомянутые выше, но и то, что мы смогли побывать в настоящей пещере и увидеть скалу «Писаницу», на которой сохранился наскальный рисунок оленя, впоследствии ставшим логотипом парка.

Третий раз  некоторые из нас посещают это удивительное место, и третий раз нам везет с погодой. Было сухо и тепло. В 11 часов мы отправились в поход, а вернулись в 18.00 вечера. У нас был один обеденный привал. Те, кто смог побывать на скале «Писаница», прошли даже не 15, а 17 км. Почему пошли не все? Потому что там достаточно крутые лестницы, а так как мы прошли уже половину пути, то многие подустали, поэтому только треть группы пошла до этой скалы. Со слов ученых, изучавших наскальный рисунок, ему около 3000 лет. На нем изображены охотник и два животных, один из которых сильно напоминает оленя. Это и послужило толчком дать название парку - «Оленьи ручьи». А как  жутко было спускаться в пещеру под названием «Дружба» , холодную, сырую и темную… Больше половины туристов рискнули, несмотря на достаточно скользкий путь и узкие проходы. Я даже представила, какой ужас бы я испытала, останься я  в пещере одной, да еще и без фонарика! Но дух авантюризма и любопытства сделал свое дело, и самые смелые и отчаянные спустились в царство темноты.

 

На сводах пещеры можно было увидеть окаменелости древних морских организмов, обитавших в Рифейском море 300-400 млн. лет тому назад, которое находилось в этих местах когда-то. К сожалению, в конце  80-ых годов в этой пещере погиб подросток, разбившийся о дно подземного озера, о чем свидетельствует мемориальная табличка, расположенная при входе в пещеру. Все же надо быть очень осторожным в таких местах.

Хоть мы и были на маршруте в будний день, нам постоянно встречались туристы. В выходные, конечно же, народу здесь бывает очень много. Говорят, что в хорошие солнечные дни здесь как-то насчитывалось около 3000 туристов.

 На берегу реки Серги нам попадались палаточные городки, на территории которых размещены палатки и полевая кухня. Помимо пеших прогулок здесь можно еще и сплавляться. Вот с этой - то очередной идеей мы уезжали из парка уставшие, но счастливые.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, если есть такая возможность, обязательно побывайте в парке «Оленьи ручьи и насладитесь красотами тех мест».

Специалист по соц.работе  Бояринова Ирина Георгиевна

 

 
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5