01 августа 2022 в 13:56

И снова в бой!

15 июля 2022 г. на базе социального реабилитационного отделения КЦСОН «Забота» Белоярского района в живописной лесной зоне прошёл очередной слёт туристических клубов среди граждан пожилого возраста в Южном управленческом округе. С приветственным словом к участникам слета выступила председатель жюри О.В. Шестакова, директор КЦСОН города Асбеста.

В турслёте приняло участие 7 команд из разных городов ЮУО. Тема, которой был посвящён туристический слёт в этом году, необычная - «Былины земли Уральской». Поэтому первый традиционный конкурс «Визитная карточка» проходил в соответствии с этой тематикой. И какую же изобретательность, творческий подход, театральное мастерство пришлось продемонстрировать участникам команд, чтобы удивить своими выступлениями членов жюри и участников других команд. Наша асбестовская команда «Уральская куделя», например, показала небольшую сценку о том, как Пётр I, получив в подарок скатерть, сшитую из асбестовой пряжи (кудели), убедился в её огнеупорных способностях. Многие участники команд, в том числе и наша, использовали сценические костюмы, что придало выступлению ещё большую достоверность, красочность.

Остальные этапы, как и традиционные «Конкурс плакатов» и конкурс «Организация быта в полевых условиях», так или иначе тоже были пронизаны темой слёта: «Былины земли Уральской». Так, в конкурсе «Матрёшка» нужно было как можно быстрее надеть и правильно повязать на голову косынки.  Очень забавно в этом случае выглядели мужчины. А в конкурсе «Народные промыслы России» нужно было по предложенным картинкам угадать и назвать вид русского народного ремесла. Конкурс «В мире нет милей и краше сказок, пословиц, преданий наших» нужно было отгадать загадку, продолжить пословицу или угадать о чём идёт речь, согласно преданиям. Всем очень понравился конкурс «Ни в сказке сказать, ни пером описать», где командам было предложено обыграть русскую народную сказку. Сколько же талантливых артистов мы увидели в лице наших участников. Надо сказать, что и конкурс бардовской песни открыл не только мастерство исполнителей, но и талантливых авторов стихов и даже музыки к песне. Мне кажется, что участники долго ещё могли исполнять песни, слушать и подпевать, настолько все было задорно, дружно!

Погода нам улыбнулась в этот день. Было очень солнечно, а обещанный дождь пошёл как раз после завершения церемонии награждения и общего фото. В нелегкой борьбе призовые места распределились следующим образом: третье призовое место досталось команде «Оранжевое настроение» (КЦСОН Сысертского района), второе место заняла наша команда пенсионеров «Уральская куделя» (КЦСОН г. Асбеста) и первое призовое место досталось команде «Оптимисты»  (КЦСОН Сухоложского района). Поздравляем!

Все призёры получили памятные подарки, дипломы и кубки, участники- дипломы, сувениры. А все вместе, что самое главное, я считаю, зарядились отличным настроением! Достойным победителям теперь придётся защищать честь Южного управленческого округа на областном этапе конкурса туристических клубов граждан пожилого возраста. Пожелаем им удачи и победы!                               

Бояринова И.Г. специалист по соц.работе

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5