10 февраля 2020 в 12:20

Экскурсия по Чусовой

Осенью 2019 года участники клуба «Следопыт» и «Жить здорово!» были с экскурсией на турбазе «Чусовая», что возле Коуровской обсерватории. Наталья Андреевна, проводившая тогда экскурсию,  приглашала нас посетить близлежащие места зимой, чтоб мы могли полюбоваться и зимними пейзажами. И вот, 5 февраля мы откликнулись на приглашение и вновь посетили те чудные исторические места.

Встретила нас Наталья Андреевна у села Новоуткинск, на территории которого мы сначала посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы.  Возведена церковь была в 1838 году на средства уральских промышленников Яковлевых.  В 1930-х годах церковь была закрыта для богослужений и обругана. В  течение   длительного времени здание использовалось в качестве колхозного склада, впоследствии было заброшено и пришло в запустение. В 1997 году полуразрушенное строение вернули верующим.
Обширная  реконструкция  произошла в 2014 году, и ныне храм в полной мере восхищает людей своей красотой.

 

 

Далее мы отправились посмотреть так называемые «Собачьи рёбра» что находятся на территории турбазы «Чусовая». Посмотреть их мы смогли  с противоположного берега. Выглядят они, как два выпирающих продольных скальных выступа. А собачьими их назвали, потому что в своё время, когда по Чусовой на барках переправляли железо, рабочие так уставали от работы, что это сложное место для переправы назвали «Собачьим».

На этом же берегу, чуть дальше расположился ещё один  Храм - Георгиевский (во имя Георгия Победоносца). Многие считают его красивейшим на Урале. Храм необычен тем, что стоит прямо на скале, над рекой Чусовой. Рядом через реку перекинут пешеходный мост 1961 года постройки, соединяющий две части села. Находится храм на территории села Слобода, что недалеко от Новоуткинска. Поселению этому более трёхсот лет, но, к сожалению, коренных жителей осталось совсем немного, в основном дома заняли дачники. Поэтому церковь работает только по великим церковным праздникам и по выходным, когда есть необходимость вести службу. Сначала на этом месте стояла деревянная церковь, но она сгорела. В 1806 году началось строительство каменной. Стройка длилась долго. Освятили церковь лишь в 1831 году. А современные очертания здание церкви получило к 1894 году, когда завершили строительство колокольни. В советское время церковь не разорялась и никогда не закрывалась.  Ещё и поэтому сюда приезжает много верующих со всех окрестностей.

Мы немного прогулялись вдоль реки и полюбовались известняковыми скалами. Даже не верится, что когда-то по этой реке переплавляли железо на огромных  барках. Как сказала Наталья Геннадьевна, наш экскурсовод, в России первые «пробки» появились не на дороге, а на реке, когда множество барок должны были за две недели переправить железо.

На этом наша экскурсия не закончилась, дальше мы побывали в сказочном зимнем лесу, на территории которого расположена Коуровская обсерватория. Лес необычен для нас тем, что в нём преобладают в основном такие деревья, как пихты, ели и лиственницы. Лес достаточно густой, деревья растут очень плотно, поэтому его ещё называют «чёрный лес». Мы же привыкли видеть сосновые леса, а здесь столько елей, да ещё в снегу… Красотища!

Нам даже посчастливилось потрогать лиственницу, которой, по оценкам специалистов, не менее трёхсот лет.

Оказывается, лиственница не боится не только воды, но и огня. Говорят, что ствол её очень плохо горит. А вы знали, что лиственница считается национальным деревом России?

Далее мы поехали в д. Каменка посмотреть декорации фильмов, которые  снимались на её территории, и полюбоваться местными пейзажами.

Именно в д. Каменка снимались такие фильмы как: «Семён Дежнёв», «Демидовы», «Золотая баба», «Похищение чародея», «Житие Александра Невского».

На территории турбазы «Чусовая» в своё время снимался всем известный фильм «Угрюм - река», новая версия которого была снята в д. Каменка в 2019 г. Там же  не так давно был снят фильм «Золото» в главной роли с Сергеем Безруковым. Фильм вышел на экран в 2012 году. Вот такие интересные, богатые историей места, нам посчастливилось посетить.

 

Специалист по соц.работе – Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5