27 мая 2019 в 10:38

Чертово городище.

В окрестностях г. Екатеринбурга, что в 25 км., расположена одна из самых известных «природных скульптур» под названием «Чёртово городище».

Скалы представляют собой зубчатую гряду гранитных башен-останцев и имеют вулканическое происхождение. По мнению учёных,  образовались скалы около 300 млн. лет назад.  За это солидное время гора подверглась сильному разрушению под действием перепадов температур, воды и ветра. В результате образовалось такое причудливое природное образование. Практически  все окрестные горы так же усеяны каменными палатками.

 

Есть несколько версий названия «Чёртово городище». По первой версии, скалы так назвали из-за необычной формы. Скалы смотрятся слишком неестественно. Плоские и тяжёлые, они сложены, будто,  нечеловеческими силами. Такой труд приписывается самому чёрту. По второй версии, скалы могли быть местом торговли. Слово "Сарт-тан" в переводе с мансийского языка значит "передняя торговля". При заимствовании топонима (названия географического объекта) русскими произошла трансформация: "сарт-тан — чертан — чёртово". И тогда мистическое название означает всего лишь "городище передней торговли".

 

 Вот и члены клубов «Следопыт» и «Жить здорово» захотели посмотреть на эту природную «чёртову» диковинку.  Трое из 20 участников были мужчины,  и с нами была ещё собака породы такса по кличке – Дина, стойко выдержавшая всю трассу. Благо, что погода нам улыбнулась, и день выдался солнечным и не дождливым.

 

 Да, мы, конечно, не ожидали, что лесная тропа, ведущая к скалам, будет столь трудна. Так как вершина Чёртова городища поднимается над уровнем  моря на 347 метров, мы практически всё время шли в гору, сменяя иногда равнину. В двух местах нам пришлось проходить через небольшие ручьи по наброшенным поверх ним брёвнам. У всех  участников похода  с равновесием всё было в порядке. Идя по лесной тропе, мы слушали пение птиц, вдыхали чистый воздух, любовались лесными пейзажами. По обе стороны от тропы росли кусты черники, набиравшие цвет. Видно, что черники здесь всегда – уйма, места здесь явно чернижные. Забравшись на последнюю возвышенность перед скалами, все подустали. Почти все не ожидали такого испытания на организм. Но, ничего, все справились и никто не пожалел, что отправился в этот похо! Наоборот, несмотря, на усталость, все были в хорошем настроении и были очень рады побывать на таком интересном месте, как «Чёртово городище».

Когда мы приблизились к скалам, то увидели поляну с бревнами, чурбачками и костровищем, где можно было отдохнуть, посидеть и перекусить. Передохнув, мы отправились на саму скалу, чтоб рассмотреть её поближе, взобраться на неё и пофотографироваться.  Более  сильные и смелые забрались на самую вершину скалы, откуда открывается потрясающий вид на лесную территорию. Ощущаешь себя птицей, парящей над скалами.

 После фотосессии мы уже спокойно разожгли костёр и пообедали возле него. А хорошенько отдохнув, мы отправились в обратный путь. Итого наш поход занял 4 часа.

В настоящее время Чертово Городище — самый посещаемый скальный массив в окрестностях Екатеринбурга. К сожалению, более ста лет массовых посещений не могло не отразится на экологической обстановке и внешнем облике скального массива. Почти вся поверхность скал покрыта надписями.

Надеемся, нам удастся ещё раз побывать в столь необычном месте, чего и вам желаем!

 

Куратор клуба «Следопыт»  - Бояринова Ирина Георгиевна

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5