23 октября 2019 в 10:44

«Быть волонтером- значит творить добро»

Добровольческая деятельность в  Асбестовском городском округе  осуществляется не первый год. С каждым годом появляются все новые и новые группы волонтеров, которые готовы помогать своими добрыми делами нуждающимся.  В средней  школе № 30, в  8 "б" классе, так же существует волонтерский отряд "Горячие сердца". Подростки готовы помогать и участвовать в организации какой-либо помощи людям старшего поколения.

Волонтерами организуются и проводятся мероприятия для пожилых людей в разных направлениях: «Трудовой десант», «Чистый дом». Большой популярностью пользуются акции «Ветеран живет рядом» и «Тепло души», в рамках которых молодые люди поздравляют пожилых людей с различными праздниками и дарят подарки.

Ребята оказывают помощь бабушкам и дедушкам не только во время акций, но и приходят в обычные дни и помогают им по хозяйству — ходят за водой, помогают в уборке по дому, во дворе, ухаживают за растениями на участках, собирают урожай. Во время встреч пожилые люди делятся своим опытом с молодежью, рассказывают им о своей жизни.

Вот и  17 октября 2019 года  не стал днем исключения, волонтеры отряда «Горячие сердца» помогли в уборке двум одиноко проживающим бабушкам, которые обслуживаются в отделении социального обслуживания на дому № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста.

Ребята с легкостью справились со всеми поставленными задачами: хлопали ковры, выносили накопившийся мусор, мыли окна и пол.

Подобными благотворительными проектами в области поддержки старшего поколения хочется привлечь внимание к вопросам, связанным с положением людей старшего возраста в нашем обществе. Пожилые люди нередко сталкиваются с дискриминацией и равнодушием со стороны окружающих, волонтеры пытаются изменить такое положение вещей, сгладить конфликт поколений, сформировать уважительное отношение к старшим, основанное на всесторонней поддержке.

Специалист по социальной работе   О.В. Землянова