22 октября 2019 в 11:13

«Ах, русская баня!»

Русская баня – это настоящее достояние культуры. Нет ничего лучше бани, которая укрепляет дух и делает тело здоровым. Появилась баня на Руси еще в давние времена примерно в пятом веке. Поход в баню был настоящей традицией, которая передавалась из поколения в поколение.
Посещение русской бани позволяло отдохнуть душой и телом, набравшись сил и позитивных эмоций. Парились иногда и по-черному, когда печь выстилалась соломой и на лежавшего на ней человека выливалась из ушата вода. Обо всем этом и  многом другом люди старшего поколения вспомнили, а кто- то узнал и новое  на мероприятии, которое было проведено на площадке библиотеки города Асбеста. Для клубных объединений «Забота» и «Молоды духом» 17 октября 2019 года была организована прекрасная программа с викторинами, загадками, конкурсами и различными развлечениями.

На мероприятии рассказали о том, что для многих отличительной особенностью русской бани выступают веники, которые делаются из молодых дубовых или березовых листьев. Обязательно в бане присутствовали веники, которые делались из липы, березы, дуба. Иногда использовался можжевельник.  Распаренные веники благотворно влияют на кожу и органы дыхания. Веник собирается особым образом. Настоящие веники ароматно пахнут, сохраняют свою форму, хранятся долгое время.

На данном мероприятии люди старшего поколения научились правильно париться и сохранять веники.

Польза настоящей русской бани просто неоценима. Стоит сказать то, что она благотворно влияет на организм. Посещение бани позволяет укрепить иммунитет, нормализовать давление, стабилизировать работу центральной нервной системы. Благодаря бане можно избавиться от болезней суставов, дыхательной системы, проблем с кожей.
В первую очередь банные процедуры тонизируют организм. Все будто бы рождаются заново и наполняются силой. Банные процедуры, как и все, полезны в меру. Но не  стоит забывать, что природа не любит резких скачков, поэтому приучать организм к высокой температуре необходимо постепенно.
В чем же сила настоящей русской бани? В первую очередь благодаря посещению бани можно укрепить свой иммунитет, набраться жизненных сил, почувствовать, как тело наполняется бодростью.

Все остались довольны! После проведённой программы и участия в конкурсах попили чай с медом и пряниками, что так же является банной традицией.

 

Специалист по социальной работе О.В. Землянова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5